Токио уточняет данные о появлении аэростатов КНР у Японии в 2020 и 2021 годах

В Японии заявили, что обмениваются с США информацией в том числе о полетах аэростатов

ТОКИО, 6 февраля. /ТАСС/. Правительство Японии уточняет и вместе с США анализирует информацию о предположительном появлении вблизи страны китайских аэростатов в июне 2020 и сентябре 2021 годов. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Ёсихико Исодзаки.

«Мы обмениваемся с США информацией о ситуации в районе Японии, включая полеты аэростатов, — сказал он. — Приложим все усилия к тщательному наблюдению за происходящим». В то же время чиновник не подтвердил данные о фиксации этих объектов в воздушном пространстве страны.

Заместитель генсека кабинета также отказался сообщить о действиях вооруженных сил страны в связи с появлением аэростатов, сославшись на необходимость сохранения секретности.

Пентагон утверждает, что китайские аэростаты ранее несколько раз входили в американское воздушное пространство, в том числе в районе штатов Техас, Флорида, Гавайи, а также острова Гуам. Об этом сообщила в воскресенье газета The Washington Post. По версии Пентагона, речь идет о «разведывательных воздушных шарах», которые применяли власти КНР.

2 февраля американские власти заявили об обнаружении над континентальной частью страны китайского аэростата. Он был сбит 4 февраля у побережья штата Южная Каролина.

МИД КНР заявил в понедельник, что китайские власти сделали Вашингтону серьезное представление за уничтожение аэростата в воздушном пространстве США. Китайская сторона ранее пояснила, что он применялся для метеорологических исследований.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial