В Японии состоится снежный фестиваль «Юки мацури»

Впервые за три года мероприятие пройдет в обычном формате

ТОКИО, 4 февраля. /ТАСС/. Снежный фестиваль «Юки мацури», который традиционно принимает город Саппоро, впервые за последние три года пройдет в обычном формате. Открывающийся в субботу фестиваль продлится до 14 февраля.

Гости мероприятия, которое до пандемии посещали десятки тысяч человек, смогут полюбоваться двумя сотнями снежных и ледяных скульптур. По традиции в изготовлении скульптур принимают участие бойцы Сил самообороны, сотрудники мэрии Саппоро, волонтеры и обычные жители города.

Вместе с тем международный конкурс на лучшую скульптуру проводиться не будет. Также организаторы не планируют устанавливать киоски с едой в местах проведения мероприятия.

Снежный фестиваль в Саппоро проводится с 1950 года. Фестиваль стал быстро набирать популярность и уже не мог существовать только за счет местных энтузиастов. Поэтому в 1955 году к изготовлению снежных скульптур впервые привлекли подразделения Сил самообороны Японии. С тех пор это стало одной из главных традиций «Юки мацури», а жители Саппоро специально собираются в начале января, чтобы понаблюдать, как военные начинают завозить тонны снега в центр города.

С 1974 года на площадке фестиваля стали проводить международный конкурс среди резчиков по снегу и льду. В настоящее время «Юки мацури» считается неотъемлемой частью культурной жизни Саппоро и главным событием года, привлекающим сотни тысяч туристов из разных стран.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial