Опрос, проведенный правительством Японии, показал, что чуть более 3% респондентов считают японо-российские отношения «хорошими»

По данным опроса, проведенного канцелярией кабинета министров Японии, доля людей, которые считают, что японо-российские отношения находятся в хорошем состоянии, оказалась на рекордно низком уровне – чуть более 3%.

Опрос общественного мнения о дипломатии проводился в октябре и ноябре прошлого года. Из 3.000 взрослых людей, охваченных почтовым опросом, ответы дали 1.732 человека.

По результатам опроса, 3,1% респондентов считают, что японо-российские отношения находятся в хорошем состоянии. Этот показатель снизился на 17,5 пункта по сравнению с предыдущим годом до вторжения России в Украину.

Этот показатель является самым низким с 1978 года, когда респондентам впервые задали этот вопрос. Однако трудно проводить простое сравнение из-за изменения метода опроса в 2020 году.

На вопрос о состоянии японо-китайских отношений 11% респондентов указали, что они считают их хорошими. Это на 3,5 процентных пункта меньше, чем во время предыдущего опроса.

Официальные представители МИД Японии заявляют, что результаты опроса, вероятно, отражают внимание японской общественности к вторжению России в Украину и к неурегулированным вопросам с Китаем.

NHK World, 03.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial