Генсек НАТО прибывает с визитом в Японию – вероятно, чтобы обсудить укрепление двусторонних связей

В понедельник в Японию прибывает глава Организации Североатлантического договора. Ожидается, что он обсудит укрепление двусторонних отношений альянса с Японией в условиях, когда происходит наращивание сотрудничества между Россией и Китаем.

В ходе своего трехдневного визита в Японию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет переговоры с премьер-министром Кисида Фумио и другими официальными лицами.

Ожидается, что Столтенберг обменяется мнениями по вопросу об усилении взаимодействия между НАТО и демократическими странами Индо-Тихоокеанского региона, в том числе Японией.

Россия и Китай углубляют свое сотрудничество на фоне вторжения Москвы в Украину и наращивания военной мощи Пекина.

В июне прошлого года Кисида первым из японских премьер-министров побывал на саммите НАТО, который состоялся в Испании.

Блок НАТО, который является самым крупным военным альянсом, объединяющим 30 стран, принял на этой встрече документ, именуемый Стратегической концепцией. В нем отмечается важность для НАТО Индо-Тихоокеанского региона с учетом того, что развитие событий в данном регионе способно непосредственно сказываться на евроатлантической безопасности.

Высокопоставленный представитель Соединенных Штатов Америки – одного из ведущих членов НАТО – рассказал NHK о том, что в рамках визита Столтенберг намерен продолжать работу над широким кругом межрегиональных задач и интересов в области безопасности.

NHK World, 30.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial