Ответ М.В.Захаровой на вопрос СМИ

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о проведении межправительственных консультаций по рыбному промыслу Японии в российских территориальных водах вокруг Южных Курил

Вопрос: По сообщению информационного агентства «Киодо», Российская Федерация уведомила Японию о том, что в 2023 году она не будет проводить межправительственные консультации по рыбному промыслу японцев в российских территориальных водах вокруг Южных Курил. Как Вы могли бы прокомментировать данное сообщение?

Ответ: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998 г. регулирует японский промысел в российском территориальном море в районе южных Курильских островов и занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства. Подписывая этот документ, стороны исходили из желания способствовать развитию и укреплению добрососедских отношений между двумя странами, что было акцентировано в тексте самой договоренности.

На протяжении более 20 лет реализация Соглашения проходила, конечно, не без проблем, но в целом в конструктивном ключе.

С началом специальной военной операции на Украине российско-японские отношения стали стремительно деградировать. Администрация Ф.Кисиды в нарушение всех норм и правил международного права стала вводить в отношении России недружественные меры, в том числе 15 пакетов персональных и секторальных «санкций». Причем, порой «бежит впереди паровоза», опережая санкционные инициативы западных союзников. Отменила для нашей страны режим наиболее благоприятствуемой нации, зафиксированный в двустороннем Торговом договоре 1957 г., выслала группу российских дипломатов. Не стесняясь в выражениях, официальный Токио обвиняет нашу страну во всех мыслимых и немыслимых грехах, лицемерно не замечая незаконность и враждебность собственных действий. При этом в Японии и не скрывают, что целью этих шагов является нанесение ущерба экономике и безопасности России, а также дестабилизация внутриполитической обстановки.

В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой Соглашения 1998 г. об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности.

Категорически не приемлем какие-либо «протесты» японской стороны в связи с нашим решением. Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений. Пока такого желания у японского правительства мы не замечаем.

Просили бы подтвердить получение и направить на наш электронный адрес ссылку в случае размещения Вами соответствующего материала.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial