Nikkei: Япония выделит субсидии для оборудования убежищ на случай ракетных атак

Инициатива вызвана ракетно-ядерной программой КНДР, конфликтом на Украине и обострением ситуации вокруг Тайваня

ТОКИО, 27 января. /ТАСС/. Правительство Японии рассматривает вопрос о выделении государственных субсидий для укрепления имеющихся или оборудования новых убежищ для населения на случай ракетных атак. Об этом сообщила в пятницу газета Nikkei со ссылкой на источники.

Положение о необходимости эвакуационных пунктов на случай угроз содержится в обновленной стратегии национальной безопасности, однако в ней не приводится деталей на этот счет. В Японии на настоящий момент зарегистрировано 52 490 убежищ, которые можно в той или иной мере использовать в случае ракетных ударов. Однако лишь порядка 1,5 тыс. из них расположены под землей и могут обеспечить значительную защиту.

Власти хотят, чтобы под убежища были оборудованы не только общественные пространства, но и коммерческие здания и частные дома. На переоборудование помещений потребуется значительная сумма денег, поэтому правительство рассматривает вопрос о выделении соответствующих субсидий. Решение о том, кому и в каком объеме они будут предоставляться, будет принято по итогам исследования, которое пройдет в текущем финансовом году.

При изучении вопроса правительство ссылается на зарубежный опыт. В частности, на Тайване имеется 105 тыс. убежищ, чья вместимость втрое превышает население острова, в Израиле все новые дома должны быть оборудованы комнатой безопасности с усиленными стенами, а в общественных помещениях есть убежища на случай бомбардировки. Ссылаются в Японии и на опыт Сингапура, США и Швейцарии.

Тема строительства убежищ от ракетных обстрелов обсуждается в Японии в свете ракетно-ядерной программы КНДР, опыта конфликта на Украине, а также обострения ситуации вокруг Тайваня. По данным источников агентства Kyodo, в первую очередь программа строительства таких убежищ будет осуществляться на отдаленных островах в районе Тайваня, который в Токио считают зоной потенциального военного конфликта. В сооружении таких объектов, как заявлял ранее министр обороны Ясукадзу Хамада, планирует принять участие оборонное ведомство.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial