Правительство Японии примет решение о переменах в системе оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом

Министерство здравоохранения Японии приблизительно в начале марта решит, каким образом изменится система оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом после того, как COVID-19 будет официально отнесен к более низкой категории инфекционных заболеваний.

В министерских дискуссиях по этому вопросу участвовала комиссия экспертов по коронавирусу.

Министерство планирует пересмотреть ныне действующую систему, в рамках которой все медицинские расходы пациентов, которые обращаются к врачу или госпитализируются в связи с коронавирусной инфекцией, оплачиваются из бюджетных средств.

Однако перемены будут вводиться поэтапно, чтобы люди не воздерживались от обращения в медицинские учреждения из-за резкого роста расходов на лечение, которые им придется взять на себя.

Министерство также планирует поэтапно увеличить число медицинских учреждений, принимающих антивирусные меры, которые смогут оказывать помощь пациентам с коронавирусом. В настоящее время только определенные медучреждения могут принимать таких пациентов.

COVID-19 сейчас относится ко второй категории инфекционных заболеваний – второй сверху в классификационной системе, определенной японским законом о борьбе с инфекционными заболеваниями.

Правительство планирует 8 мая перевести это заболевание в пятую категорию, в которую входит и сезонный грипп.

NHK World, 27.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial