Японская Rapidus в 2025 году запустит тестовую линии по производству 2-нанометровых чипов

По словам главы компании Ацуёси Коикэ, это позволит «достичь цели по началу массового производства к концу 2020-х годов»

ТОКИО, 25 января. /ТАСС/. Созданная в прошлом году японская компания Rapidus намерена в первой половине 2025 года создать тестовую линию для производства передовых 2-нанометровых полупроводников. Об этом заявил в опубликованном в среду интервью газете Nikkei глава компании Ацуёси Коикэ.

«Запуск тестовой линии в первой половине 2025 года позволит нам достичь цели по началу массового производства к концу 2020-х годов», — сказал он. По словам главы компании, Rapidus окончательно определится с местом, на котором построят производственный объект, в марте. «Нам потребуется стабильная инфраструктура с точки зрения водоснабжения и электроснабжения, а также возможность легко привлекать отечественных и иностранных специалистов в этой области», — добавил Коикэ.

Глава компании отметил, что Rapidus потребуется инвестировать 2 трлн иен ($15,3 млрд), чтобы внедрить новые технологию, а также еще 3 трлн иен ($23 млрд) для начала массового производства. По словам Коикэ, для перехода от разработки 2-нанометровых полупроводников непосредственно к циклу сборки компании необходимы «сотни инженеров». Ряд инвесторов Rapidus, включая Toyota и Sony Group, как ожидается, окажут помощь в подборе персонала.

Rapidus создали осенью прошлого года при сотрудничестве правительства Японии и нескольких крупных японских корпораций, включая Toyota, NTT, Sony Group, SoftBank. Начало производства чипов нового поколения наметили на конец текущего десятилетия. Помимо этого, правительство Японии планирует выделить порядка 350 млрд иен (около $2,38 млрд) на создание совместного с США научно-исследовательского центра для разработки 2-нанометровых микрочипов.

Новая японская компания планирует в будущем составить конкуренцию тайваньской TSMC, которая в прошлом году начала серийное производства микросхем по новой технологии 3 нм и планирует перейти к сборке еще более сложных 2-нанометровых полупроводников в 2025 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial