Япония призовет Россию позволить японским рыболовным судам вести лов возле Северных территорий

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу заявил, что его страна намерена призвать Россию позволить японским рыболовным судам как можно скорее приступить к промыслу в водах вокруг четырех контролируемых Россией островов, о своих правах на которые заявляет Япония.

В понедельник Мацуно выступил перед корреспондентами несколько дней спустя после того, как Россия уведомила Японию о том, что в этом году она не будет проводить ежегодные переговоры для определения деталей, связанных с работой рыболовных судов в водах у этих островов. В число этих деталей входят сроки и объемы лова.

Ежегодные переговоры проводятся на основе двустороннего соглашения, заключенного в 1998 году.

Мацуно отметил, что данное соглашение обеспечивает безопасную работу японских рыболовных судов в водах вокруг Северных территорий. Эти четыре острова представляют собой давний нерешенный вопрос в отношениях двух стран.

Мацуно назвал уведомление со стороны Москвы неприемлемым. Он выразил намерение Японии призвать Россию провести ежегодные переговоры как можно скорее.

Россия контролирует четыре острова. Япония претендует на них. Японское правительство заявляет, что эти четыре острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы Россией после Второй мировой войны.

NHK World, 23.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial