Кисида заявил, что военное усиление Японии не означает отказа от неядерных принципов

По словам японского премьера, страна сохраняет курс «мирного государства» и «отдает приоритет дипломатии»

ТОКИО, 23 января. /ТАСС/. Укрепление оборонного потенциала Японии и получение контратакующего потенциала не означает отказа от политики, ориентированной исключительно на оборону, и так называемых трех неядерных принципов. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Фумио Кисида, выступая с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Я хотел бы еще раз четко заявить, что это решение [об укреплении оборонного потенциала] представляет собой серьезный поворот в политике безопасности Японии, однако оно осуществляется в рамках конституции и международного права и не означает ни малейшего изменения в приверженности политике, ориентированной исключительно на оборону, трем неядерным принципам, а также в курсе Японии как мирного государства», — сказал он.

Токио официально придерживается трех неядерных принципов — не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Они были сформулированы в 1967 году занимавшим тогда пост премьера Эйсаку Сато, а позднее одобрены в виде резолюции парламента. Эти принципы не имеют силы закона.

Кисида обратил внимание, что «необходимо отдавать приоритет дипломатии», однако подчеркнул, что в то же время дипломатия «должна поддерживаться оборонным потенциалом».

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там четко указано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии также прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет «Тип 12» и закупить американские крылатые ракеты Tomahaw.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial