Россия отказалась проводить ежегодные рыболовные переговоры с Японией

Как стало известно NHK, Россия уведомила Японию, что не может проводить в этом году ежегодные переговоры, цель которых состоит в обеспечении безопасности японских рыболовных судов, когда они оперируют вблизи четырех островов.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Посольство Японии в Москве сообщило, что в четверг оно получило уведомление в одностороннем порядке от Министерства иностранных дел России.

Такие ежегодные переговоры базируются на соглашении между правительствами двух стран, заключенном в 1998 году. Оно защищает работников рыболовной отрасли, оперирующих вблизи этих островов, от задержания российскими властями.

Официальные представители японского посольства назвали шаг России достойным сожаления. Они также сказали, что будут настоятельно призывать Москву начать переговоры в скором времени, чтобы позволить рыболовным судам начать промысловые операции как можно быстрее в этом сезоне.

NHK World, 22.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial