Сеул выразил протест против планов Токио включить в список ЮНЕСКО золотые рудники

В XX веке на рудниках использовался принудительный труд корейских рабочих

СЕУЛ, 20 января. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Республики Корея (РК) выразило решительный протест Японии из-за планов Токио включить золотые и серебряные рудники на острове Садо, где использовался принудительный труд корейских рабочих, в список объектов Всемирного культурного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом в пятницу сообщило южнокорейское внешнеполитическое ведомство.

В МИД РК был вызван сотрудник японского посольства, которому была вручена нота протеста по поводу очередной подачи правительством Японии письма с предложением внести рудники в список ЮНЕСКО. В феврале прошлого года Токио уже подавал соответствующую заявку, но организация попросила ее доработать.

Золото и серебро на острове Садо добывалось с раннего Средневековья, а в XVII веке объем добычи там этих драгоценных металлов вышел на лидирующие позиции в мире. В первой половине XX века работы на рудниках вновь активизировались, туда также были завезены около 1 200 рабочих с Корейского полуострова, который с 1910 по 1945 год находился под японским колониальным господством.

Эксплуатация рудников Садо была полностью прекращена в конце 1980-х годов, сейчас они превращены в популярный туристический объект, где под землей воссозданы условия добычи драгоценных металлов в раннем Средневековье.

Ранее японские власти заявляли, что не будут учитывать позицию правительства РК при подаче заявки в ЮНЕСКО.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial