В Японии на фоне пандемии третий год подряд растет число самоубийств

По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния, около 70% из зарегистрированных случаев пришлось на мужчин

ТОКИО, 20 января. /ТАСС/. Число самоубийств растет в Японии на фоне пандемии третий год подряд в первую очередь из-за существенного количества покончивших с собой безработных и пенсионеров. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу Министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.

В 2022 году в Японии, по этим данным, было зафиксировано почти 21,6 тыс. самоубийств, почти на 600 больше, чем в предыдущем году. До 2019 года это число сокращалось в течение 10 лет. Однако ситуация существенно изменилась в связи со вспышкой коронавируса и последовавшими карантинными ограничениями, резким сокращением доходов предприятий общепита, туристического бизнеса, розничной торговли.

Почти 70% из зарегистрированных самоубийств пришлось на мужчин. В частности, практически удвоилось число покончивших с собой безработных, особенно в возрасте около 60 лет. Заметно возросло также число самоубийств среди пенсионеров, говорится в докладе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial