Товарооборот Японии и России вырос в 2022 году на 6,2%

Общая стоимость импорта российских энергоносителей в Японию выросла на 40,1%, что компенсировало сокращение торговли по другим направлениям на фоне введенных в отношении Москвы ограничений

ТОКИО, 19 января. /ТАСС/. Товарооборот Японии и России в 2022 календарном году вырос на 6,2%, до 2,56 трлн иен (около $19,96 млрд), невзирая на санкции. Это следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных в четверг данных японского министерства финансов, а также сведений за 2021 год.

Главной причиной роста товарооборота стало увеличение мировых цен на энергоносители. Так, объем импорта из РФ вырос сразу на 26,2%, до 1,95 трлн иен (около $15,2 млрд). При этом более 68% от указанной суммы приходится на энергоносители.

Объем импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) вырос на 4,6% при увеличении в стоимостном выражении сразу на 82,4%. При этом его доля в общем объеме импорта данного вида топлива выросла до 9,54% в 2022 году против 8,84% годом ранее. Объем импорта угля из РФ сократился на 41,3%, однако в стоимостном выражении увеличился на 61,7%. Объем импорта нефти, закупки которой у РФ Япония прекратила, упал на 56,4% при сокращении в стоимостном выражении на 32,4%.

Общая стоимость импорта российских энергоносителей выросла на 40,1%, что компенсировало сокращение торговли по другим направлениям на фоне введенных в отношении Москвы ограничений.

Сокращение торговли почти по всем направлениям

Введенные против РФ санкции касаются в первую очередь поставок ряда товаров и товарных категорий. Из-за этого экспорт в Россию сократился на 29,8%, до 605 млрд иен (около $4,7 млрд), а дефицит японской стороны в торговле с РФ увеличился на 96,2%.

Япония в минувшем году резко сократила экспорт в Россию по всем направлениям, кроме медицинских изделий (рост объема на 229,5%, стоимости — на 87,4%) и цветных металлов (рост объема на 51,5% при сокращении стоимости на 51,3%). Спад объемов поставок показали остальные категории, в первую очередь транспортные средства и запчасти к ним (минус 7,1%), на которые приходится более 59% всей стоимости экспорта. В частности, сократились объемы поставок легковых автомобилей (минус 4,7%) и запчастей для них (минус 64,2%). Спад показали также пластиковые материалы (минус 67,1%), резина (минус 74,5%) и аудио- и видеоаппаратура (минус 85,2%).

Вместе с тем, помимо СПГ, рост объемов импорта из РФ показали рыба (плюс 13,8%), мясо (плюс 25%), овощи (плюс 12,3%), фрукты (плюс 1%) и соевые бобы (плюс 24%). Сократились объемы закупок в РФ зерновых (минус 38,5%), руды цветных металлов (минус 38,8%), цветных металлов (минус 20,8%), чугунной и стальной продукции (минус 23,4%).

Антироссийские санкции

Японские санкции, которые из-за ситуации на Украине вводились в несколько этапов, затрагивают уже свыше 900 человек и более 50 организаций в РФ. Кроме того, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также еще порядка 40 организаций и компаний.

Страна также утвердила список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся уже около 500 наименований, в том числе полупроводники, средства связи, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, обрабатывающие станки. Кроме того, введено эмбарго на поставки в РФ предметов роскоши и на импорт оттуда золота. Также запрещен экспорт в Россию некоторых видов химических веществ, включая хлор, метанол, ацетон, этилен и гипохлорит натрия.

Санкционное давление на торговлю в ближайшем будущем, как ожидается, сохранится. Японская сторона неоднократно отмечала, что в рамках своего председательства в Группе семи сосредоточится на ограничительных мерах в отношении России и поддержке Украины. Как заявил в ответ на это заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, правительство Японии «фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России», и иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial