Министр обороны Японии извинился за инцидент с эсминцем, севшим на рифы

Ясукадзу Хамада отметил, что его ведомство и ВМС страны полностью сотрудничают со следствием по этой ситуации

ТОКИО, 17 января. /ТАСС/. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада принес во вторник официальные извинения в связи с инцидентом с эсминцем «Инадзума», который сел на рифы у побережья страны и получил серьезные повреждения. «Мы доставили беспокойство нашему народу, это недопустимо, — сказал глава военного ведомства на пресс-конференции в Токио. — Министерство обороны приносят самые искренние извинения».

Министр подтвердил, что его ведомство и японские ВМС полностью сотрудничают со следствием по этому инциденту. Национальное Управление безопасности на море подозревает командование эсминца в халатности и нарушении правил навигации.

Установлено, в частности, что 10 января во время учебного плавания вахта на корабле проигнорировала светящиеся предупредительные буи, и эсминец на 200 м углубился в район отмели, где и произошел инцидент. При столкновении с подводным рифом разрушился гребной винт корабля, его корпус получил трещину, произошла утечка топлива. Инцидент произошел у побережья префектуры Ямагути на крайнем юго-западе острова Хонсю.

Корабль в результате столкновения потерял способность самостоятельно двигаться, и его сняли с рифов 15 января. Он отбуксирован на верфь в префектуре Хиросима, где будет производиться ремонт.

Эсминец «Инадзума» водоизмещением 4 550 тонн был передан в состав ВМС в 2000 году. Он имеет артиллерийское и ракетное вооружение, торпедные аппараты, может нести два вертолета.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial