Американский эксперт комментирует оборонную политику Японии

Политологи продолжают анализировать первый визит Кисида Фумио в США в качестве премьер-министра Японии. В ходе этого визита Кисида встретился с президентом США Джо Байденом. По мнению одного американского аналитика, их встреча продемонстрировала Китаю, Северной Корее и России, что Япония и США являются «значительной силой».

Профессор Вашингтонского колледжа Эндрю Орос сказал в интервью NHK, что США и Япония в последнее время углубляли свой союз в поиске новых путей для внесения вклада Японии в регионе, где ситуация с безопасностью ухудшается.

По словам Ороса, его удивили значительные изменения в Японии, которая решила практически удвоить расходы на оборону и создать контрнаступательные способности. По его словам, США надеялись на подобные шаги, однако считали их маловероятными.

Расходы японского правительства на оборону в последующие пять лет составят около 315 млрд долларов. Таким образом Кисида стремится сделать оборонные расходы Японии сопоставимыми с целями стран НАТО — 2% от ВВП.

Правительство также пересмотрело свою стратегию национальной безопасности, разрешив нанесение контрударов. По словам Кисида, Байден высказал полную поддержку этим изменениям.

По мнению Ороса, на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в мире американская общественность начинает уделять все большее внимание Восточной Азии. Он считает, что война в Украине парадоксально укрепила решимость со стороны США продолжать поддержку Тайваня, опираясь на таких союзников, как Япония.

NHK World, 17.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial