Мнения в правительстве Японии о том, следует ли уравнять COVID-19 с сезонным гриппом, разделились

Мнения официальных лиц японского правительства разделились по вопросу о том, следует ли изменить классификацию коронавируса и отнести его к той же категории инфекционных заболеваний, к которой относят сезонный грипп.

В воскресенье исполнилось три года с тех пор, как Япония подтвердила первый в стране случай заражения коронавирусом.

В настоящее время коронавирус относят ко второй категории – второму по строгости принимаемых мер уровню в рамках законодательства о контроле инфекционных заболеваний. Сезонный грипп относят к пятой категории – нижнему уровню в японской пятиступенчатой системе классификации.

Вторая категория позволяет правительству вводить ограничения широкого спектра, но вместе с тем обязывает брать на себя издержки по проведению тестов и лечению.

Один из официальных представителей правительства призывает немедленно пересмотреть юридический статус коронавируса, чтобы ослабить воздействие пандемии на социальную и экономическую деятельность.

Этот представитель отметил необходимость продолжать ослабление принимаемых мер, в частности, упрощение системы отчетности о новых случаях заражения и сокращение периодов выздоровления на дому. По словам этого представителя, неизвестно, когда это удастся сделать, если не осуществить пересмотр сейчас.

Однако некоторые другие официальные лица призывают тщательно обсудить вопрос о пересмотре. Они ссылаются на резкий рост в Японии количества смертей, связанных с коронавирусом. Также их опасения вызывает наблюдаемый в последнее время взрывообразный всплеск числа заражений в Китае. По словам одного из официальных лиц, на фоне текущего увеличения количества новых заражений отнести коронавирус к другой категории может оказаться затруднительно.

NHK World, 17.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial