Премьер Японии считает, что в Восточной Азии может повториться ситуация вокруг Украины

Фумио Кисида заявил, что для обеспечения безопасности в регионе необходимо тесное сотрудничество с европейскими партнерами

ВАШИНГТОН, 14 января. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что в регионе Восточной Азии может повториться нынешняя ситуация вокруг Украины. Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции по итогам своего визита в США и ряд других стран Группы семи.

«Урок, который преподнесла нам российская агрессия на Украине, заключается в том, что гарантии безопасности Европы и Индо-Тихоокеанского региона являются неделимыми. Я считаю, что Украина сейчас — это, возможно, Восточная Азия завтрашнего дня», — сказал он. В связи с этим Кисида подчеркнул необходимость тесного сотрудничества с европейскими партнерами с целью укрепления безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Он также отметил, что Япония в последнее время укрепляет взаимодействие со странами Европы в области безопасности.

Глава японского правительства в рамках турне по странам Группы семи, приуроченного к началу председательства Токио в этом объединении, на этой неделе посетил Францию, Италию, Великобританию, Канаду и США.

Япония в нынешнем году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия. Кисида, чей избирательный округ находится в Хиросиме, объяснил выбор тем, что встреча в таком месте станет сильным сигналом миру в пользу отказа от ядерного оружия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial