Министр иностранных дел Японии выступил в СБ ООН

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса использовал свое выступление в ООН, чтобы подчеркнуть необходимость международного верховенства закона.

Хаяси сказал об этом, когда возглавлял заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в четверг. В январе Япония в течение месяца занимает ротационное место председателя в СБ ООН.

Члены СБ ООН обсудили вопрос о войне в Украине, которая длится уже почти год. Они считают, что представители России использовали свое право вето в отношении резолюций, нацеленных на приведение в соответствие лидеров этой страны. Хаяси призвал к единству и попросил членов придерживаться своих принципов.

Хаяси заявил: «Главенство закона среди стран является универсальной концепцией. Это не выбор какой-то стороны. Это не выбор середины между противостоящими сторонами».

Члены Совета Безопасности вновь осудили российских лидеров за нарушение международного права. Однако постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отклонил подобные предположения как лицемерные.

Небензя заявил, что западные делегаты хотят лишь продвигать нарратив об ответственности России за возникновение угроз международному миру и безопасности. Однако они игнорируют свои собственные вопиющие нарушения.

NHK World, 13.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial