Обнаружено, что река в центре города Осака является местом обитания угрей

Исследователи в городе Осака в западной Японии впервые подтвердили, что река Дотонбори, протекающая в центральной части этого города, является местом обитания находящегося под угрозой вида японского угря.

Институт исследований в области экологии, сельского хозяйства и рыболовства этой префектуры в ноябре прошлого года исследовал реку на предмет обитания в ней угрей. Исследователи выловили 11 японских угрей, которые определены Министерством по делам окружающей среды Японии и международными организациями как вид, находящийся под угрозой.

Длина выловленных угрей составляет от 30 до 60 см. Самый крупный из них выставлен на одном из объектов этого института.

Угри обнаруживаются в реках на всей территории префектуры, однако их обитание в реке Дотонбори впервые получило научное подтверждение. Эта река протекает через один из самых оживленных районов города со множеством ресторанов и развлекательных заведений.

Исследователь из этого института Ямамото Ёсихико сказал, что обнаружение угрей указывает на существование экосистемы с мелкой рыбой, креветками и крабами, которыми питаются угри. По его словам, это означает, что вода в реке Дотонбори гораздо чище и менее загрязнена сточными водами, чем раньше.

NHK World, 11.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial