Yomiuri: 2 тыс. морпехов США будут обеспечивать оборону прибрежной зоны на юге Японии

По данным издания, такое поручение правительства США запланировано на 2025 финансовый год

ТОКИО, 10 января. /ТАСС/. Правительство США намерено к 2025 финансовому году (начнется 1 апреля 2025 года) поручить размещенным на территории префектуры Окинава на юге Японии около 2 тыс. морских пехотинцев задачи по обеспечению обороны прибрежной зоны. Об этом во вторник со ссылкой на источники сообщила газета Yomiuri.

Ожидается, что для этой цели будет сформирован специальный полк. Морпехи в составе небольших групп будут направлены на отдаленные острова Окинавы, где в случае возникновения конфликта они должны будут остановить продвижение кораблей и воздушных судов противника, создав тем самым первую линию обороны. Для выполнения соответствующих задач они, в частности, будут обеспечены противокорабельными ракетами большой дальности и системами ПВО.

По оценке Yomiuri, соответствующие планы нацелены на сдерживание Китая, который последние годы активно развивает свое военное присутствие в регионе.

27 декабря телеканал Asahi проинформировал, что власти Японии рассматривают возможность развертывания ракетного подразделения Сил самообороны и зенитного ракетного комплекса на отдаленном острове Ёнагуни (южная префектура Окинава), расположенном в непосредственной близости от Тайваня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial