Кисида подчеркнул сотрудничество с Францией в проведении саммита G7

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что его страна будет работать в тесном взаимодействии с Францией над проведением саммита «Большой семерки», который состоится в городе Хиросима в мае.

В понедельник Кисида и президент Франции Эммануэль Макрон провели совместную пресс-конференцию в Париже.

Кисида сказал, что этот саммит даст Японии и ее партнерам по G7 возможность продемонстрировать свою приверженность укреплению жестких санкций в отношении России в связи с ее вторжением в Украину, а равно и сильную поддержку украинцам.

Кисида также выразил намерение Японии развивать сотрудничество с Францией посредством проведения совместных учений в обстановке растущей напряженности в сфере безопасности. Он заявил, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неразделимы, отметив, что попытки силой изменить статус-кво все более активно предпринимаются в Восточно- и Южно-Китайском морях.

Кисида сказал, что его правительство призовет к проведению переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств Японии и Франции в формате «два плюс два» к середине 2023 года в целях углубления сотрудничества в обеспечении безопасности.

NHK World, 10.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial