По данным опроса, 27,9% японских компаний разрешают сотрудникам работать до 70 лет

По данным правительственного опроса, 27,9% японских компаний разрешают своим служащим продолжать работу до 70 лет. Этот показатель увеличился на 2,3 процентных пункта по сравнению с прошлым годом.

Закон, который вступил в силу в апреле 2021 года, в условиях стремительно стареющего населения Японии обязывает компании делать все возможное, чтобы сохранять своих работников в штате до 70 лет при их желании.

Опрос, проведенный министерством труда, охватил более 230.000 компаний со штатом в 21 или более работников. Компании должны были оценить ситуацию с занятостью пожилых работников по состоянию на июнь прошлого года.

Оказалось, что 20,4% из числа крупных компаний внедрили системы, позволяющие персоналу продолжать работать до 70 лет, и на такой же шаг пошли 28,5% предприятий малого и среднего бизнеса.

По словам министерства, опрос показал, что все больше компаний прилагают усилия, чтобы обеспечить людям возможность работать до 70 лет.

Министерство также отметило, что будет продолжать оказывать поддержку компаниям, чтобы они могли беспрепятственно адаптировать свои системы заработной платы и управления персоналом при согласии профсоюзов.

NHK World, 06.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial