Япония усилит патрулирование в территориальных водах

Япония намерена усилить патрулирование в своих территориальных водах в ответ на растущее присутствие китайских кораблей в районе островов Сэнкаку.

Правительство Японии выработало политику по повышению возможностей береговой охраны страны, включая патрулирование с помощью кораблей и самолетов.

Этот шаг последовал за активизацией морской деятельности Китая в районе островов Сэнкаку в префектуре Окинава в 2022 году. Япония контролирует эти острова. Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

В декабре корабли китайского правительства провели в этой части территориальных вод Японии 72 часа 45 минут. Это самое продолжительное время вторжений такого рода с тех пор, как правительство Японии купило некоторые из этих островов у японского частного владельца в 2012 году.

Число дней, в которые корабли китайского правительства наблюдались в зоне, непосредственно прилегающей к территориальным водам Японии, достигло в прошлом году рекордно высоких 336 дней.

NHK World, 06.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial