В Японии заявили об угрозе ракетно-ядерной программы КНДР для всего мира

Генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно отказался комментировать заявления лидера КНДР Ким Чен Ына о разработке новой межконтинентальной баллистической ракеты, отметив, что Токио собирает и анализирует информацию

ТОКИО, 5 января. /ТАСС/. Регулярные запуски Пхеньяном баллистических ракет и развитие его ракетно-ядерной программы представляет угрозу как региональной, так и мировой стабильности. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, комментируя планы развития Вооруженных сил КНДР, в том числе за счет создания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и увеличения «в геометрической прогрессии» числа тактических ядерных боеголовок.

«Пуски баллистических ракет, которые осуществляются с невиданной частотой, представляют прямую угрозу безопасности Японии, а также угрожают миру и стабильности в регионе и во всем мире», — сказал он. Генсек кабмина отказался комментировать в отдельности заявления лидера КНДР Ким Чен Ына, отметив, что Токио собирает и анализирует информацию.

По итогам прошедшего в конце прошлого года VI пленума ЦК Трудовой партии Кореи лидер КНДР Ким Чен Ын поставил задачу разработки новой МБР, которая должна обеспечить возможность нанесения ядерного контрудара. Речь идет, скорее всего, о твердотопливной ракете, двигатель для которой был успешно испытан в конце прошлого года. Использование твердого топлива в отличие от жидкостных двигателей, которые имеются у КНДР, позволяет значительно сократить время подготовки к запуску и хранить ракеты в готовом к применению состоянии.

Ким Чен Ын также заявил, что Южная Корея стала «очевидным врагом», поставив задачу «в геометрической прогрессии» увеличить арсенал тактического ядерного оружия. Лидер КНДР поручил в кратчайшие сроки запустить военный спутник.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial