В Японии заявили, что не станут военной державой, несмотря на рост оборонных расходов

Как отметил лидер партии «Комэйто» Нацуо Ямагути, страна не будет менять свою политику, ориентированную на оборону

ТОКИО, 2 января. /ТАСС/. Япония не будет менять свою политику, ориентированную исключительно на оборону, и не будет становиться военной державой, несмотря на рост оборонных расходов и получение возможности нанесения контрудара по противнику в случае нападения. Об этом заявил в понедельник Нацуо Ямагути, лидер партии «Комэйто», входящей с Либерально-демократической партией (ЛДП) в правящую коалицию.

«Усиление оборонного потенциала, включая получение потенциала нанесения контрудара, не меняет базовую оборонную политику страны. Основанная на конституции исключительно оборонительная политика [сохранится]. Несмотря на рост оборонных расходов, Япония не будет становиться военной державой или угрожать соседним странам», — сказал он в ходе уличного выступления в районе Икэбукуро.

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там четко указано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии также прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет «Тип 12» и закупить американские крылатые ракеты Tomahawk.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial