Kyodo: экс-депутата от правящей партии Японии оштрафовали и ограничили в правах

По данным агентства, размер штрафа составляет порядка $7,5 тыс.

ТОКИО, 29 декабря. /ТАСС/. Суд в Токио в четверг приговорил к штрафу в размере 1 млн иен (около $7,5 тыс.) Кэнтаро Соноуру, который 21 декабря подал в отставку с поста депутата нижней палаты парламента Японии от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) из-за подозрений в том, что в отчетности связанных с ним организаций не были указаны 40 млн иен (около $295 тыс.), собранных в ходе политических акций. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Кроме того, суд постановил временно ограничить экс-депутата в правах, в связи с чем на протяжении трех лет он не сможет принимать участие в выборах.

По данным Kyodo, Соноура добровольно дал показания следствию и признал, что был осведомлен о нарушениях в отчетности. Он с августа 2017 года по сентябрь 2019 года занимал должность советника бывшего тогда премьером Синдзо Абэ (1954-2022).

27 декабря министр по делам реконструкции Японии Кэнъя Акиба подал в отставку на фоне скандала, разгоревшегося вокруг его предполагаемых финансовых нарушений. 20 ноября на фоне нескольких скандалов, связанных в том числе с нарушениями избирательного законодательства, свой пост покинул министр по административным делам и коммуникациям Минору Тэрада. 11 ноября в отставку ушел министр юстиции Ясухиро Ханаси, который публично признавал, что его работа в основном сводится лишь к утверждению смертных приговоров. 24 октября Дайсиро Ямагива покинул пост министра по восстановлению экономики после разоблачения его контактов с религиозной организацией «Церковь объединения».

Серия отставок произошла на фоне падения рейтинга правительства Японии, которое продолжается с лета, когда вскрылись связи депутатов правящей ЛДП с «Церковью объединения», косвенно вовлеченной в ситуацию с убийством Абэ. По данным опросов общественного мнения, уровень поддержки правительства находится в районе 30%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial