Kyodo: Япония модернизирует систему оповещения о ракетных пусках J-Alert

Агентство напомнило, что эта система сработала с опозданием в префектуре Аомори, над территорией которой в октябре пролетела ракета КНДР

ТОКИО, 28 декабря. /ТАСС/. Япония модернизирует свою систему оповещения о ракетных пусках J-Alert из-за проблем с функционированием в октябре, когда ракета КНДР пролетела над японской территорией. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Обновление системы планируется осуществить к лету следующего года. В результате оповещения о пусках должны будут приходить быстрее. Также уведомления будут получать жители не только регионов, над которыми может пролететь ракета, но и соседних с ними префектур.

КНДР в начале октября осуществила запуск ракеты, которая пролетела над японской северной префектурой Аомори и упала вне исключительной экономической зоны Японии в Тихом океане. По данным японской стороны, КНДР, вероятно, запустила межконтинентальную баллистическую ракету типа «Хвасон-12». При этом она смогла преодолеть расстояние 4,6 тыс. км, что является максимальным показателем за все время проводимых Пхеньяном испытаний.

Во время того запуска система J-Alert сработала с опозданием в префектуре Аомори, над территорией которой пролетела ракета, что вызвало критику со стороны общественности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial