Экспорт рыбной продукции из России в январе — октябре снизился на 10%

На снижение экспорта оказал влияние запрет на поставки крабовой продукции в недружественные страны, а также снижение экспортной стоимости крабов и некоторых видов рыб

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Росрыболовство зафиксировало снижение экспорта рыбной продукции из России в январе — октябре 2022 года на 10% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

«Что касательно экспорта, то он в деньгах чуть ниже — на 10%. Пока данные есть за январь — октябрь подтвержденные, на 10% ниже по стоимости, чем в прошлом году», — сказал он.

По его словам, на снижение экспорта оказал влияние запрет на поставки крабовой продукции в недружественные страны, а также снижение экспортной стоимости крабов и некоторых видов рыб. При этом, как отметил Шестаков, в текущем году на 20% выросла доля мороженого филе в экспорте. Он также сообщил, что, за исключением США, покупатели российской рыбной продукции остались традиционными.

«Если брать чистый экспорт, то Китай, Корея, Нидерланды, Япония и одна из африканских стран — Нигерия. Это лидеры наших поставок. Интересно, но это надо будет нам еще проанализировать, в этом списке есть еще Белоруссия», — отметил Шестаков.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial