Япония намерена развернуть ЗРК на отдаленном острове рядом с Тайванем

Размещение ракетного подразделения с ЗРК является частью плана по укреплению отдаленных южных рубежей Японии на случай обострения ситуации в Тайваньском проливе

ТОКИО, 27 декабря. /ТАСС/. Япония рассматривает возможность развертывания ракетного подразделения Сил самообороны и зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) на отдаленном острове Ёнагуни (южная префектура Окинава), расположенном в непосредственной близости от Тайваня. Об этом сообщил во вторник телеканал Asahi.

Отмечается, что Министерство обороны Японии в связи с этим включило в бюджетную заявку на следующий год расходы на покупку земли на острове под эти нужды.

Размещение ракетного подразделения с ЗРК является частью плана по укреплению отдаленных южных рубежей Японии на случай обострения ситуации в Тайваньском проливе. В частности, на Ёнагуни, расположенном в 110 км от Тайваня, также будет развернуто подразделение радиоэлектронной борьбы, призванное в случае чрезвычайных обстоятельств подавлять системы связи и радары потенциального противника

Японское правительство 16 декабря утвердило обновленную стратегию национальной безопасности, предполагающую увеличение оборонных расходов к 2027 году до 2% ВВП по образцу НАТО. Премьер-министр Фумио Кисида распорядился обеспечить финансирование бюджета на оборонные нужды в 2027 году на уровне 8,9 трлн иен ($64,8 млрд). В текущем году эти расходы были установлены на уровне 5,37 трлн иен ($39 млрд).

Увеличение упомянутых расходов необходимо для реализации плана Токио по укреплению оборонного потенциала. В Японии обеспокоены ухудшением ситуации в области безопасности в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, укреплением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. Для укрепления оборонного потенциала в стратегии нацбезопасности прописана возможность нанесения контрудара в случае нападения на Японию. С этой целью власти планируют увеличить дальность имеющихся ракет «Тип-12» и закупить «Томагавки».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial