Замминистра по административным делам Японии подала в отставку

Мио Сугиту несколько лет критиковали за дискриминационные высказывания в адрес меньшинств

ТОКИО, 27 декабря. /ТАСС/. Парламентский заместитель министра по административным делам и коммуникациям Японии Мио Сугита подала во вторник в отставку после нескольких лет острой критики за дискриминационные заявления в адрес меньшинств.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр Фумио Кисида, ее заявление, как и прошение об отставке, которое подал ранее министр по делам реконструкции Кэнъя Акиба, удовлетворено. По словам премьера, Акибу на его посту заменит «Хиромити Ватанабэ, который ранее уже возглавлял это ведомство».

Оппозиционные партии несколько лет критиковали Сугиту за ее дискриминационные высказывания, которые она допускала в отношении представителей сексуальных меньшинств, а также айнов — коренной народности острова Хоккайдо. Она долгое время не реагировала на призывы отозвать свои скандальные заявления и сделала это лишь в начале декабря по требованию министра по административным делам и коммуникациям Такэаки Мацумото.

Две отставки в правительстве Японии продолжили череду скандалов, которые ранее вынудили уйти со своих постов трех членов кабмина — министра по восстановлению экономики Дайсиро Ямагиву, министра юстиции Ясухиро Ханаси и министра по административным делам и коммуникациям Минору Тэраду.

Серия отставок произошла на фоне падения рейтинга правительства Японии, которое продолжается с лета, когда вскрылись связи депутатов правящей Либерально-демократической партии с «Церковью объединения», косвенно вовлеченной в ситуацию с убийством экс-премьера Синдзо Абэ. По данным опросов общественного мнения, уровень поддержки правительства составляет 30%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial