Nikkei: уровень поддержки правительства Японии обновил минимум

Вместе с тем 84% опрошенных считают недостаточными объяснения премьера Фумио Кисиды относительно планов повышения налогов с целью финансирования растущих военных расходов

ТОКИО, 26 декабря. /ТАСС/. Рейтинг правительства Японии снизился за последний месяц на 2 процентных пункта (п. п.) — до 35%, что является худшим показателем за время работы администрации премьера Фумио Кисиды. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного газетой Nikkei.

Уровень неодобрения правительства в свою очередь вырос по сравнению с ноябрем на 2 п. п. — до 57%. Снижение рейтингов правительства продолжается, несмотря на решение кардинальным образом укрепить оборонный потенциал страны, которое поддерживает большинство населения. В поддержку этой политики высказались 55% опрошенных, в то время как против выступают 36% респондентов.

Вместе с тем 84% опрошенных считают недостаточными объяснения премьера относительно планов повышения налогов с целью финансирования растущих военных расходов, которые к 2027 году планируется увеличить почти вдвое и довести до 2% ВВП по образцу НАТО.

Опрос проводился с 23 по 25 декабря, в нем приняли участие около тысячи человек.

Рейтинг правительства Японии снижается с лета, когда вскрылись связи депутатов правящей Либерально-демократической партии с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения», косвенно вовлеченной в ситуацию с убийством экс-премьера Синдзо Абэ. Кроме того, сразу три министра ушли в отставку на фоне скандалов, связанных с неуместными высказываниями и обвинениями в нарушении правил ведения финансовой отчетности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial