Япония и страны Центральной Азии выступили за суверенитет всех государств

Главы МИД отметили значимость укрепления усилий по борьбе с транснациональной организованной преступностью, противодействию терроризму и экстремизму, говорится в совместном заявлении по итогам состоявшейся в Токио встречи

ТОКИО, 24 декабря. /ТАСС/. Япония и государства Центральной Азии выступают за уважение к принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшихся в субботу в Токио переговоров глав МИД Японии и центральноазиатских государств, распространенном японским внешнеполитическим ведомством.

«Министры поддержали принципы уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности всех стран, а также выступили за мирное урегулирование конфликтов и запрет угрозы применения силы», — сообщается в материале МИД Японии. Стороны также условились сотрудничать ради осуществления процесса ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, подчеркнули значимость обеспечения продовольственной, энергетической и логистической безопасности и заявили о важности противостояния практике экономического принуждения.

«Участники переговоров отметили значимость укрепления усилий по борьбе с транснациональной организованной преступностью, противодействию терроризму и экстремизму, подчеркнув важность развития социально-экономической инфраструктуры для стабилизации ситуации в регионе, в том числе в Афганистане», — говорится в тексте. Министры разделили обеспокоенность решением движения «Талибан» (запрещено в РФ) о запрете на обучение афганских девушек в университетах страны и заявили о необходимости создания инклюзивного правительства Афганистана, которое будет включать всех представителей местного общества. Кроме того, стороны озвучили приверженность цели полной денуклеаризации КНДР.

Помимо этого, участники переговоров выразили намерение развивать партнерство Японии и государств Центральной Азии, упомянув значимость взаимодействия в области инвестиций, торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и образования. Они также выразили заинтересованность в изучении результатов проведенного в Японии исследования на тему Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Как сообщается в отдельной публикации японского МИД, «министры на фоне нынешней сложной международной ситуации обменялись мнениями по поводу курса на дальнейшее сотрудничество по использованию транспортного маршрута через Каспийское море, не затрагивающего территорию России». «Они также условились провести симпозиум в первой половине следующего года, чтобы углубить дискуссию на эту тему», — говорится в материале ведомства.

О переговорах

В переговорах приняли участие министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и его коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Мероприятия в подобном формате стали девятыми по счету, они проходят с 2004 года.

Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии. В ноябре в Токио была создана Ассоциация депутатов парламента за дружбу между Японией и странами Центральной Азии, которую возглавил заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии, бывший премьер-министр Таро Асо. В начале декабря в японской столице также прошел Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) с участием представителей властей и бизнеса стран региона.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial