Эксперты назвали китайско-российские учения на море сигналом для Тайваня и Японии

По словам военного эксперта Ли Цзе, участие в маневрах фрегата «Маршал Шапошников» может быть ответом на программу Тайваня по созданию собственных подводных лодок

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 22 декабря. /ТАСС/. Китайско-российские военные учения «Морское взаимодействие», которые проходят в непосредственной близости от Тайваньского пролива, следует рассматривать как сигнал не только Тайбэю, но и Токио. К такому выводу в среду пришла газета South China Morning Post, опросив китайских экспертов в области безопасности.

По словам военного эксперта Ли Цзе, участие в маневрах фрегата «Маршал Шапошников» может быть ответом на программу Тайваня по созданию собственных подводных лодок. «Маршал Шапошников» — самый большой и мощный противолодочный корабль в российском флоте, поэтому противолодочные учения станут ключевой частью маневров», — отметил он.

Чжоу Чэньмин — аналитик из центра «Юань Ван» пекинского института военной науки и технологий — считает, что китайско-российские учения «в основном направлены против Японии», которая на прошлой неделе приняла обновленную стратегию национальной безопасности, предусматривающую право Токио на ответный удар по противнику в случае нападения. Документ также предполагает увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет «Тип 12» и закупить американские крылатые ракеты Tomahawk.

«Увеличение расходов Японии на оборону обусловлено противостоянием с Пекином. Вот почему местом проведения военных учений Китая и России является Восточно-Китайское море», — предположил Чжоу.

Военно-морские учения «Морское взаимодействие» проходят с 21 по 27 декабря, ВМФ России на них представляют флагман ТОФ ракетный крейсер «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный». От Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействованы два эскадренных миноносца, два сторожевых корабля, корабль комплексного снабжения, а также дизельная подводная лодка. Помимо корабельной составляющей к маневрам привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Тихоокеанского флота и ВМС НОАК.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial