Минобороны Японии допустило возможность превентивного удара по другой стране

Причиной может стать получение данных о начале агрессии в отношении Токио, сообщили в ведомстве

ТОКИО, 21 декабря. /ТАСС/. Вооруженные силы Японии могут нанести удар по территории другого государства еще на этапе получения данных о начинающемся нападении с его стороны. Об этом на встрече с журналистами заявил японский министр обороны Ясукадзу Хамада, сообщила в среду газета Asahi Shimbun.

«Когда другое государство приступило к вооруженному нападению на нашу страну, — цитирует издание главу военного ведомства, — мы можем применить право на самооборону, не дожидаясь нанесения нам реального ущерба». В то же время в только что принятых кабинетом министров Японии документах о стратегии национальной безопасности утверждается, что Токио отказывается от превентивных ударов по противнику, поскольку это противоречит международному праву.

Ведущая сила японской оппозиции, Конституционно-демократическая партия, во вторник официально отвергла такую позицию правительства. По ее мнению, это может привести к принятию решений о нанесении превентивных военных ударов. Одновременно Конституционно-демократическая партия поддержала намерение властей оснастить вооруженные силы страны ракетами большой дальности, которых Токио пока не имеет.

В частности, уже в ближайшее время Япония намерена закупить в США крылатые ракеты Tomahawk. Ведется также модернизация собственных японских баллистических ракет, дальность которых должна превысить 1 тыс. км. Военные расходы с такой целью к 2027 году предполагается увеличить вдвое, доведя их до уровня 2% ВВП.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial