В КНДР заявили о беспокойстве обновленной стратегией национальной безопасности Японии

Представитель МИД республики отметил, что новый курс Токио ведет к изменению обстановки в регионе

СЕУЛ, 20 декабря. /ТАСС/. Новый курс правительства Японии, отраженный в обновленной стратегии национальной безопасности, вызывает беспокойство в странах региона. Об этом заявил во вторник представитель МИД КНДР.

«Стремление правительства [Фумио] Кисиды превратить Японию в военную державу с наступательными возможностями посредством стратегии нацбезопасности, стратегии национальной обороны и плана развития оборонного потенциала вызывает большую обеспокоенность в странах региона, включая нашу», — цитирует дипломата Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Возможность контрудара, о которой говорят в Японии, не имеет никакого отношения к законному праву суверенных государств на самозащиту и является обоснованием для превентивного удара по территории другого государства», — считают в МИД КНДР.

По словам дипломата, новый курс Токио ведет к изменению обстановки в регионе в сфере безопасности. «Утверждение Японией нового агрессивного курса изменило ситуацию в сфере безопасности в Восточной Азии. Ремилитаризация Японии представляет собой грубое нарушение Устава ООН, серьезный вызов международному миру и безопасности», — добавили в Пхеньяне. Как заявил представитель МИД КНДР, скоро Токио осознает, что был сделан «очевидно неверный и опасный выбор». В Пхеньяне пообещали, что свое недовольство и обеспокоенность будут демонстрировать с помощью «практических действий».

Японское правительство 16 декабря утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Там четко указано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается. КНДР, как отмечается в документе, очень быстро развивает свою ракетно-ядерную программу и представляет для Токио еще большую угрозу, чем раньше.

В стратегии прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, по образцу НАТО. В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее на вооружении ракет Tape 12 и закупить американские крылатые ракеты Tomahawk.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial