В Сеуле считают, что контрудар Японии по КНДР потребует согласия Южной Кореи

Японские власти ранее опубликовали новую стратегию нацбезопасности, в которой предусматривается возможность нанесения контрудара в случае нападения на страну

СЕУЛ, 19 декабря. /ТАСС/. Япония должна будет провести консультации с Республикой Корея (РК) и получить ее согласие, если решит нанести контрудар по территории КНДР. Об этом в понедельник заявили в администрации президента РК.

«Очевидно, что любой важный вопрос, связанный с безопасностью на Корейском полуострове и нашими государственными интересами, потребует заблаговременных тщательных консультаций с нами или нашего согласия», — привело агентство Yonhap слова представителя президентской администрации. Должностные лица ранее обратили внимание, что суверенитет Республики Корея, как прописано в ее конституции, распространяется на территорию КНДР, поэтому возможное ответное применение Токио силы против Пхеньяна потребует согласия Сеула.

В пятницу японские власти опубликовали новую стратегию национальной безопасности, в которой предусматривается возможность нанесения контрудара в случае нападения на страну. На вопрос о том, будет ли Токио советоваться с Сеулом в случае удара по КНДР, представитель Токио ответил отрицательно. Такая позиция вызвала обеспокоенность в Республике Корея.

В то же время в администрации президента Южной Кореи выразили определенную степень понимания. «Представляется, что Япония [в некоторой степени] реагирует на нестабильность ситуации в регионе, вызванную провокациями Северной Кореи. В этом плане мы продолжаем дискуссии в более широком контексте трехстороннего сотрудничества в сфере безопасности США, Республики Корея и Японии», — заявили в администрации.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial