Большинство японцев не поддерживает идею повышения налогов ради расходов на оборону

Согласно опросу агентства Kyodo, 64,9% респондентов выступили против соответствующей инициативы властей

ТОКИО, 18 декабря. /ТАСС/. Большинство жителей Японии не поддерживает идею правительства повысить налоги ради увеличения расходов на оборону в рамках новой стратегии национальной безопасности. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса общественного мнения, проведенного агентством Kyodo.

По его данным, 64,9% респондентов выступили против соответствующей инициативы властей. Идею повышения налогов ради оборонных нужд поддержали 30% опрошенных. Подавляющее большинство участников опроса (87,1%) посчитали недостаточными объяснения премьер-министра Фумио Кисиды о необходимости поднятия налогового сбора ради повышения расходов на оборону, и только 7,2% посчитали, что глава правительства дал исчерпывающие объяснения.

Сам факт намерения повысить оборонные расходы в ближайшие пять лет, в свою очередь, поддержали 39% опрошенных, тогда как против соответствующей инициативы властей выступили 53,6% респондентов.

Крайне негативную реакцию японской общественности, судя по данным опроса Киодо, вызвало и намерение властей перенаправить часть сборов на восстановление регионов, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 года, на оборонные нужды. Против такой идеи выступили 74,5% опрошенных, поддержали идею перенаправить примерно половину этих средств на повышение обороноспособности страны только 19,5% респондентов.

Вместе с тем рейтинг поддержи правительства Кисиды на фоне принятия обновленной стратегии национальной безопасности не изменился. По данным Kyodo, он остался на том же уровне, что и месяц назад, — 33,1%. Уровень неодобрения также не претерпел изменений, оставшись на отметке в 51,5%.

Общенациональный телефонный опрос Kyodo проводился 17-18 декабря. Данных о точном числе его участников на данным момент не приводится.

Обновленная стратегия нацбезопасности

Правительство Японии в пятницу утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в документе прописано право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там также четко прописано, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

Помимо стратегии национальной безопасности, Япония одобрила еще два документа: стратегию национальной обороны и план развития оборонного потенциала. В них уточняется ряд деталей, касающихся расходов на оборону, и другая информация. Предыдущая стратегия нацбезопасности принималась в Японии в 2013 год.

Планы по повышению налогов

Власти Японии в качестве основных источников наращивания расходов на оборонные нужды рассматривают повышение корпоративного налога и акцизов на табачные изделия. Ожидается, что налог на прибыль корпораций и акцизы на табак будут поэтапно повышаться примерно с 2024 года. Сейчас эти сборы составляют 23,2% и 61,7% соответственно. Также рассматривается возможность использования для нужд обороны части средств из сборов на восстановление регионов после землетрясения и цунами 2011 года. Правительство Японии рассчитывает таким образом получить дополнительно 1,1-1,2 трлн иен ($8-8,7 млрд). До 70% этой суммы планируется обеспечить за счет повышения корпоративного налога. В то же время неоднократно подчеркивалось, что налоги для простого населения повышаться не будут.

Комментируя эту тему в пятницу на специальной пресс-конференции, Кисида подчеркнул, что решение о сроках повышения налогов в стране будет приниматься в будущем году. Между тем глава японского правительства пообещал, что власти продолжат активно доносить до местного населения свою позицию по этому вопросу, в то же время внимательно прислушиваюсь к общественному мнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial