Кисида: усиление обороноспособности Японии ведет к укреплению ее дипломатических позиций

По словам японского премьера, «дипломатия требует наличия оборонительного потенциала»

ТОКИО, 16 декабря. /ТАСС/. Усиление обороноспособности Японии поспособствует укреплению ее дипломатических позиций. Такую уверенность в пятницу на специальной пресс-конференции по случаю принятия обновленной стратегии национальной безопасности страны выразил премьер-министр Фумио Кисида.

«Дипломатия требует наличия оборонительного потенциала, и укрепление этого оборонительного потенциала приведет к повышению убедительности нашей дипломатии», — отметил он.

Премьер-министр Японии подчеркнул, что тема укрепления оборонительных способностей страны прошла серьезные и длительные обсуждения, находит поддержку у местного населения. «Мы находимся на поворотном моменте истории. И как премьер-министр я сделаю все необходимое для того, чтобы выполнить возложенную на меня задачу по защите нашего государства и его народа», — добавил он.

Ранее правительство Японии утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в документе прописано право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Помимо стратегии национальной безопасности, Япония одобрила еще два документа: стратегию национальной обороны и план развития оборонного потенциала. В них уточняется ряд деталей, касающихся расходов на оборону, и другая информация. Предыдущая стратегия нацбезопасности принималась в Японии в 2013 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial