FT: Лондон и Рим хотят расширить поставки оружия Азии в рамках нового проекта с Токио

Проникновение на рынки, где традиционно доминируют вооружения из США, «станет нелегкой задачей», полагает научный сотрудник Международного института стратегических исследований Дуглас Барри

ЛОНДОН, 15 декабря. /ТАСС/. Сотрудничество Великобритании и Италии с Японией при создании истребителя нового поколения поспособствует увеличению экспорта их оборонной продукции на азиатские рынки. Об этом сообщила в четверг газета Financial Times (FT) со ссылкой на руководителей британской фирмы BAE Systems и крупнейшего итальянского оборонного холдинга Leonardo, участвующих в проекте.

По словам руководителя британской BAE Systems Чарльза Вудберна, трехстороннее объединение «создаст дополнительные экспортные каналы» в регионе и позволит найти «больше клиентов в 2030-х годах». Взаимодействие с Токио «откроет доступ на [рынки] стран Азии», констатирует гендиректор Leonardo Алессандро Профумо.

Однако проникновение на рынки, где традиционно доминируют вооружения из США, «станет нелегкой задачей», полагает научный сотрудник Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Дуглас Барри.

Ранее сообщалось, что Великобритания, Италия и Япония будут вместе создавать истребитель шестого поколения. Соответствующие программы — Tempest, реализуемая Лондоном и Римом, и разрабатываемая Токио F-X — объединены под общим названием GCAP (Global Combat Air Programme). Проект ставит целью создание истребителя, который станет альтернативой разработкам США и ЕС. При этом оперативная совместимость с техникой США и НАТО будет его центральной концепцией. К 2024 году планируется начать этап разработки конструкции, но партнерам еще предстоит договориться о распределении расходов на осуществление программы. Предполагается, что новейший истребитель должен быть готов к 2035 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial