СМИ: бюджет береговой охраны Японии увеличат в 1,4 раза к 2027 году

Разработанный властями план предполагает объединение в общий оборонный бюджет расходов как непосредственно министерства обороны, так и смежных расходов

ТОКИО, 14 декабря. /ТАСС/. Власти Японии с учетом ситуации вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора с Китаем, планируют к 2027 году увеличить в 1,4 раза бюджет Управления безопасности на море, выполняющего функции береговой охраны, а также проработать усиление координации с Силами самообороны. Об этом сообщила в среду газета Yomiuri.

В проекте документа на этот счет указывается, что ситуация вокруг Сенкаку становится все сложнее, и приводится пример, когда в июле два китайских сторожевика зашли в зону, которую Токио считает своими территориальными водами в этом районе, и находились в ней более 64 часов.

Бюджет Береговой охраны, который в текущем году составляет 223,1 млрд иен (около $1,6 млрд), планируется довести до 320 млрд иен (около $2,4 млрд) к 2027 году, когда правительство намерено довести оборонные расходы до 2% ВВП по образцу НАТО. Разработанный властями план предполагает объединение в общий оборонный бюджет расходов как непосредственно министерства обороны, так и смежных расходов, в частности, береговой охраны.

План укрепления потенциала Управления безопасности на море предполагает расширение практики контроля за ситуацией с помощью патрульных кораблей. В случае чрезвычайной ситуации, связанной с вооруженным нападением, Береговая охрана может перейти под контроль министра обороны. Кроме того, предполагается более активно использовать для наблюдения беспилотники, а также развивать сотрудничество со службами береговой охраны других стран, в том числе членов АСЕАН.

Япония и Китай вовлечены в территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Спор вокруг этих островов обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial