В Китае прошла церемония по случаю 85-й годовщины инцидента в Нанкине

В Китае во вторник прошло памятное мероприятие по случаю 85-й годовщины инцидента в Нанкине. Высокопоставленный представитель китайского руководства осудил действия ныне не существующей японской Императорской армии, но при этом призвал к построению стабильных отношений с Японией.

Тринадцатое декабря считается в Китае днем памяти инцидента в Нанкине.

Правительство Китая заявляет, что акты жестокости были совершены после входа бывшей японской Императорской армии в Нанкин в 1937 году. Правительство Японии говорит, что убийства мирных жителей нельзя отрицать, но придерживается позиции, что определить точное число жертв затруднительно.

Член высшего руководства Коммунистической партии Китая Цай Ци присутствовал на церемонии в городе Нанкин провинции Цзянсу во вторник. Он был назначен пятым высокопоставленным членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК на Всекитайском съезде партии в октябре.

На этой церемонии он назвал инцидент в Нанкине черной страницей в истории человечества.

Однако он отметил, что Китай и Япония вели обмены и сотрудничество после нормализации своих связей 50 лет назад. Он сказал, что две страны должны строить отношения, отвечающие новой эпохе.

NHK World, 14.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial