Главными новостями года в Японии стали убийство Абэ и ситуация вокруг его госпохорон

По информации агентства Kyodo, вторыми по значимости стали ситуация на Украине и «напряжение вокруг ядерной угрозы»

ТОКИО, 12 декабря. /ТАСС/. Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ и последовавший за ним раскол в японском обществе по теме проведения государственных похорон стали главной новостью года в Японии. Такое решение в понедельник приняли на ежегодной встрече редакторов ключевых японских газет и информационных агентств страны.

По данным агентства Kyodo, вторыми по значимости стали ситуация на Украине и «напряжение вокруг ядерной угрозы». На третьем месте оказалась тема скандала вокруг противоречивой религиозной организации «Церковь объединения».

Бывший премьер Абэ был застрелен 8 июля во время предвыборного митинга. 12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано. С учетом его заслуг перед страной правительство приняло решение 27 сентября провести церемонию государственных похорон, что вызвало недовольство значительной части населения, не согласной с доводами властей о вкладе Абэ в развитие страны и недовольной оплатой мероприятия из государственной казны.

На государственные похороны прибыли свыше 4 тыс. человек, включая примерно 700 зарубежных представителей. Правительство Японии потратило 1,24 млрд иен (около $8,4 млн) на проведение государственных похорон для Абэ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial