Действующий член кабмина Японии раскритиковала премьера за план повышения налогов

По мнению Санаэ Такаити, заявления Фумио Кисиды непременно помешают компаниям увеличить зарплаты сотрудников

ТОКИО, 11 декабря. /ТАСС/. Действующий член кабинета министров Японии, министр экономической безопасности Санаэ Такаити открыто раскритиковала премьер-министра страны Фумио Кисиду за планы финансирования растущих расходов на оборону за счет повышения налогов, а не выпуска гособлигаций.

По ее мнению, заявления о намерении повышать налоги непременно помешают компаниям увеличить зарплаты сотрудников. «Когда компании повышают заработную плату и инвестируют, деньги циркулируют [в экономике], и в результате повышаются налоговые поступления. У нас есть время тщательно обдумать вопрос об источниках финансирования обороны, наблюдая за экономической ситуацией. Я не понимаю истинных намерений премьер-министра, который сейчас своими заявлениями сбивает настрой корпораций по повышению заработной платы», — написала она в своем Twitter

Такаити, которая в 2021 году была конкурентом Кисиды в борьбе за пост лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), а следовательно, и главы правительства, раскритиковала премьера и за то, что не была приглашена на встречу, где обсуждался вопрос об источниках финансирования оборонных расходов. «Я удивлена, что не было возможности возразить», — написала она.

Для действующего члена правительства в Японии крайне необычно выступать с открытой критикой главы кабмина. Такаити, которая считается одним из главных ястребов в ЛДП, была одной из ближайших сторонниц покойного экс-премьера Синдзо Абэ, который активно выступал за финансирование оборонных расходов. Их к 2027 году планируется увеличить вдвое, до 2% ВВП по образцу НАТО, за счет выпуска гособлигаций.

Кисида и его сторонники в свою очередь считают неправильным «перекладывать ответственность на будущие поколения», учитывая, что и без того госдолг Японии в настоящее время вдвое превышает ВВП страны. По его словам, источники финансирования уже определены примерно на 3/4 необходимой суммы, а в отношении оставшейся четверти он попросил понимания, пообещав не повышать налоги на доходы физических лиц и не повышать другие налоги с апреля следующего года. Предвидя критику, премьер на субботней пресс-конференции заявил, что, «цель — не повышение налогов, а поддержание обороноспособности страны».

Такаити — не единственный критик курса на повышение налогов. По данным прессы, против выступает значительная часть депутатов ЛДП, особенно ее правого крыла. Осторожно прокомментировал ситуацию и министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура, еще один ближайший соратник Абэ. По его словам, с повышением налогов для корпораций нужно быть аккуратными. На днях министр заявил, что «следующие пять лет — последний шанс оживить экономику Японии».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial