СМИ: Великобритания, Италия и Япония 9 декабря объявят о разработке нового истребителя

Как сообщила газета Yomiuri, ожидается, что ведущая роль в проекте будет отведена японской компании Mitsubishi Heavy Industries и британской фирме BAE Systems

ТОКИО, 8 декабря. /ТАСС/. Власти Великобритании, Италии и Японии намереваются в пятницу официально объявить о заключении соглашения по совместной разработке истребителя нового поколения. Об этом в четверг сообщила крупнейшая японская газета Yomiuri.

Ожидается, что ведущая роль в проекте будет отведена японской компании Mitsubishi Heavy Industries и британской фирме BAE Systems. От Италии в проекте должна принять участие компания Leonardo. Изначально предполагалось, что в этом проекте будет принимать участие американская Lockheed Martin, но стороны были вынуждены отказаться от этого сотрудничества. По данным японских СМИ, это было сделано из-за нежелания американского концерна предоставлять Токио передовые технологии, используемые при разработке и создании истребителей нового поколения.

Предполагается, что Великобритания, Италия и Япония совместно произведут порядка 300 истребителей, часть из которых пойдет на экспорт. В этой связи японская сторона также будет вынуждена пересмотреть часть положений своего действующего законодательства, де-факто запрещающего Японии экспорт подобного вооружения. В 2014 году японское правительство уже официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт нелетального оружия и военных технологий, которая действовала почти полвека.

В январе Токио и Лондон уже начали совместную разработку двигателя для боевого самолета нового поколения F-X Сил самообороны Японии, который должен в 2030-х годах заменить находящиеся сейчас на вооружении многоцелевые истребители F-2. С британской стороны в проекте принимает участие компания Rolls-Royce, с японской — авиастроительная корпорация Ishikawajima Heavy Industries.

Затраты на весь проект разработки истребителя, по предварительным расчетам, составят 1,5 трлн иен (около $11 млрд). Министерство обороны Японии ранее заявляло, что создание опытного образца F-X начнется в 2024 году, летные испытания запланированы на 2028 год, а серийное производство — на 2031 год.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial