Япония выделит $106,7 млн Афганистану на гуманитарную помощь

Совокупная помощь Японии Афганистану с августа 2021 года составит, таким образом, $335 млн

ТОКИО, 6 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии решило передать в дар Афганистану $106,7 млн на гуманитарные цели. Об этом посольство Японии в Афганистане сообщило во вторник на своей официальной странице в Twitter.

«Япония приняла решение выделить Афганистану помощь в размере $106,7 млн, что позволит реализовать проекты по оказанию гуманитарной помощи для удовлетворения первоочередных потребностей населения, — указало посольство. — С учетом этой суммы совокупная помощь Японии Афганистану с августа 2021 года достигла $335 млн».

Движение «Талибан» (признано в РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена в России) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои войска. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. В тот же день посольство Японии в афганской столице прекратило работу, а все его японские сотрудники были эвакуированы в Дубай. После этого дипломаты были направлены в Катар для ведения работы на афганском направлении.

21 октября 2022 года министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси сообщил, что японское посольство в Кабуле частично возобновило работу.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial