Nikkei: Япония и США займутся исследованием технологий перехвата гиперзвукового оружия

В частности, речь идет о разработке начиная с 2023 года крупных ракетных двигателей и других компонентов для перехватчиков

ТОКИО, 4 декабря. /ТАСС/. Япония и США рассмотрят возможность совместного исследования ракетных технологий для перехвата гиперзвуковых планирующих боевых блоков на высотах, где нынешние системы ПРО неэффективны. Об этом сообщила в воскресенье газета Nikkei.

В частности, речь идет о разработке начиная с 2023 года крупных ракетных двигателей и других компонентов для перехватчиков. Они должны летать на большие расстояния на высоких скоростях и иметь возможность поворачиваться вслед за изменениями траектории гиперзвуковых блоков.

Японское Минобороны также рассмотрит возможность сотрудничества с США для создания сети небольших спутников и развертывания беспилотников, чтобы получить возможность обнаруживать гиперзвуковые блоки из космоса, отмечает издание.

В настоящее время Япония обладает двухуровневой системой противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета. Новые модификации Patriot PAC-3 способны атаковать гиперзвуковые боевые блоки перед тем, как они упадут на цель, но диапазон их действия ограничен из-за наземного базирования.

Ранее Nikkei сообщала, что Япония намерена заняться разработкой электромагнитных пушек, способных противодействовать гиперзвуковым ракетам. Речь идет о технологии, получившей название «рельсотрон», которая разгоняет снаряд за счет магнитного поля. В этом случае стартовая скорость, по расчетам, может составить около 2 300 м/с, что на 600 м/с выше по сравнению с обычными пусковыми установками. Эта скорость также выше, чем у гиперзвуковых ракет, что делает электромагнитные пушки достаточно эффективным средством обороны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial