Kyodo: в Японии опасаются контрмер России после введения потолка цен на нефть

В частности, в Токио считают, что если РФ ограничит экспорт сырой нефти в страны, присоединившиеся к санкциям, то мировые цены снова взлетят на фоне обострения ситуации со спросом и предложением

ТОКИО, 3 декабря. /ТАСС/. Японские власти опасаются ответных мер со стороны России после того, как страны Группы семи и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

В частности, в Токио считают, что если РФ ограничит экспорт сырой нефти в страны, присоединившиеся к санкциям, то мировые цены снова взлетят на фоне обострения ситуации со спросом и предложением. Это в свою очередь может негативно сказаться на японской экономике, которая и так испытывает давление из-за общемировой тенденции к подорожанию ресурсов и товаров.

Япония в прошлом году получила из РФ около 34 млн баррелей нефти, что составило 3,6% от общего объема поставок. В этом году в свете ситуации вокруг Украины страна сократила импорт российской нефти, а в отдельные месяцы он даже доходил до нуля. США и Евросоюз ранее приняли решение вывести из-под действия политики потолка цен операции, связанные с морской перевозкой в Японию нефти, добытой в рамках проекта «Сахалин-2», благодаря которому японская сторона получает главным образом сжиженный природный газ.

Как сообщил 13 октября заместитель председателя правительства России Александр Новак, Москва не будет поставлять нефть государствам, которые искусственно пытаются ограничить ее стоимость за счет использования механизма предельной цены. Выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», он указал, что цена должна формироваться рыночным способом, с учетом баланса спроса и предложения.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул 12 октября, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Введение потолка цен на топливо из России он назвал шулерскими уловками и беспардонным шантажом. Кроме того, Путин предупредил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial