В СФ заявили, что власти Японии допускают непродуманные заявления по мирному договору

Как отметил глава комитета палаты по международным делам Григорий Карасин, Россия серьезно относится к работе над этим документом

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Россия серьезно относится к работе над заключением мирного договора с Японией, тогда как власти этой страны временами допускают непродуманные заявления. Об этом ТАСС заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, комментируя заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что в нынешней ситуации Токио не видит условий для обсуждения перспектив заключения мирного договора с Россией.

«Я бы не переоценивал это заявление, потому что часто заявления варьируются в зависимости от развития общемировой ситуации. Ситуация очень драматичная в мире, поэтому японские руководители временами допускают непродуманные заявления», — сказал Карасин.

«Важно понимать, что мы относимся к этому вопросу очень серьезно — к работе над мирным договором готовы, а все зигзагообразные заявления в основном исходят из Токио. То они готовы, то они заинтересованы, то нет», — добавил сенатор.

Он призвал подождать и посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация. «Мы трезво рассматриваем ситуацию и все заявления расцениваем соответственно», — заключил глава международного комитета СФ.

В пятницу Кисида заявил в ходе дебатов в парламенте, что в нынешней ситуации не видит условий для обсуждения перспектив заключения мирного договора с Россией. По его словам, «положение дел в японо-российских отношениях остается крайне сложным». 1 декабря Кисида заявил на встрече с мэром города Немуро (северная префектура Хоккайдо) Масатоси Исигаки, что политика Японии касательно стремления решить территориальный вопрос с Россией и заключить мирный договор не менялась. Он также отметил, что предвидеть будущее в отношениях Токио и Москвы представляется затруднительным.

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial