По словам Кисида Фумио, Япония должна создать систему, четко показывающую, что ее контрудары не являются превентивными атаками

Премьер-министр Кисида Фумио заявил, что Япония должна создать систему, которая четко покажет, что ее контрудары не являются превентивными атаками в случае, если страна подвергнется ракетным ударам.

Кисида сказал в среду на заседании бюджетного комитета верхней палаты парламента, что Япония должна быть полностью оснащена для защиты жизни и безопасности людей в обстановке стремительно развивающихся ракетных и других технологий.

По его словам, Япония будет продолжать работу для усиления своих систем перехвата ракет, при этом не должны исключаться другие варианты, включая возможности по нанесению контрударов.

Кисида также отметил, что его правительство надеется прийти к решению по данному вопросу до конца текущего года.

Депутат от оппозиции утверждал, что трудно различить контрудары и превентивные атаки.

Премьер-министр заявил, что существуют различные теории по поводу превентивных атак на основе международного права, а критерии зависят от конкретной страны.

Кисида сказал, что Японии необходимо создать систему, которая четко покажет, что ее контрудары не являются превентивными атаками.

NHK World, 01.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial